четверг, 3 мая 2012 г.

Как измерить износ цепи штангенциркулем

Тот, кто катает много и кто знает о таком явлении как износ компонентов, бывает что и задается вопросом: а насколько часто нужно менять цепь? Задавшись целью это выяснить, новичок лезет на форумы с этим вопросом и... еле-еле уносит оттуда ноги! Советчиков море, и кто во что горазд рекомендовать "правильные" интервалы замены цепи, кассеты, системы, рамы, амортизатора и даже катафот на переднем колесе. Хотя их никто об этом не спрашивал.

Особо умные (в хорошем смысле слова) байкеры дают ссылку на растиражированный с www.bike-repair.ru  материал, в котором умудренные летами байкеры со стажем говорят, что длина двенадцати полных звеньев цепи в нулевом состоянии должна составлять 304,8 мм, а рекомендуемое значение износа цепи, при котором ее нужно менять, составляет столько и столько... (ниже процитирую). Одно но: для точности измерения цепь неплохо бы снять с велика, вымыть и высушить, а еще измерять ее строго по центрам пинов, да еще неплохо бы немного нагрузить цепочку, чтобы заведомо исключить влияние зазоров.

Между тем, в буржуйских инет-лабазах давно уже продаются такие девайсы марок Park Tool, Rolhoff и менее знатных. Работают они по простейшему принципу ПР-НЕ. Кто не изучал метрологию, поясню.

Калибр ПР-НЕ имеет две стороны - проходная (ПР) и не проходная (НЕ). Когда измеряют какой-нибудь размер, сначала используют проходную сторону калибра. Она должна проходить (в общем случае совмещаться с измеряемой деталью без явного сопротивления, то есть с гарантированным зазором). Потом калибр переворачивают не проходной стороной и проводят попытку еще раз. На этот раз калибр ни в коем случае не должен нормально совмещаться с измеряемой деталью, то есть должен быть нагяг.

Аналогичным образом работает цепной двусторонний калибр. С той лишь разницей, что на два калибровочных размера у него три диапазона измерений. Принято, что износ цепи, соответствующий ее максимально допустимому для эксплуатации состоянию, составляет 1%. 

Измерение ведется на довольно любопытном количестве звеньев. Это не 12 полных, и даже не половинка от данного количества. Калибр меряет цепь на расстоянии 5 полных звеньев минус диаметр ролика цепи. Сколько это точно - можете подсчитать, гладя на смостряченную мною картинку. Это 119,7 мм. Это для абсолютно работоспособной новой цепи без износа. Назовем эту длину L0.

В данном случае цепь имеет износ более 0,75% и ее уже лучше заменить.

Далее следует цифра 0,75%. Увеличим на эту величину наши 119,7 и получим 120,6 мм (L0,75). Это и есть первый ПР-НЕ-шаблон, по которому меряют износ цепи. Если калибр стороной 0,75 не вставляется между указанными на картинки роликами цепи, значит цепь вполне себе живая и ее можно смело использовать в дальнейшем.

Другая сторона калибра называется 1,0 и имеет длину... правильно, 120,9 мм (119,7х1,01). Это второй ПР-НЕ-шаблон. Если сторона 0,75 вошла в цепь, а сторона 1,0 все же не влезает в отведенное для нее пространство (то есть износ цепи составляет от 0,75% до 1% на длине L), то стоит призадуматься о смене цепи, иначе она настолько износит кассету, что вскоре придется менять то и другое. Если замените цепь, то кассета потребует приработки. Пусть величина 120,9 мм будет называться L1.0

Ну а если обе стороны калибра пролезают в цепь на нашей длине L - значит абзац и цепи, и, скорее всего, кассете. После замены цепи приработка кассеты будет осуществляться очень, очень, долго... терпеть постоянные "прокруты", связанные с прыжками цепи на кассете, вы настолько долго не сможете. А если сможете, то вам остался последний шаг к просветлению на пути к состоянию нирваны

Вот и вся премудрость. Всего одна железка за 15 баксов - и никаких проблем из измерением длины цепи. Но мы - русский народ, и кормить буржуев не будем! Поэтому обойдемся без калибра. Зная указанные выше циферки, можно для определения износа методом буржуйского калибра обойтись одним лишь штангенциркулем с губками для измерения внутренних размеров. Этот инструмент просто обязан быть дома у любой добропорядочной домохозяйки.

Штангенциркуль менее удобен чем калибр, но в умелых руках тоже сгодится.

Итак, устанавливаем на инструменте 119 мм, просовываем его в цепь внутренними губками и развигаем их до упора. Смотрим результат.
От 119,7 до 120,6 мм - нормальный износ, замена цепи не требуется.
От 120,6 до 120,9 мм - требуется замена цепи, возможен период приработки цепи к кассете и взаимно.
Более 120,9 мм - надо менять и цепь, и кассету.

Справедливости ради нужно привезти и размеры по методике измерения 12 полных звеньев. Считается, что измерения нужно вести по центрам осей пинов цепи, что не очень легко. Однако ничто не мешает выбрать точкой измерения боковую поверхность пина или даже звена - сильно от этого точность не пострадает.
304,8 мм - новая цепь.
304,8-306,4 мм - цепь в норме.
306,4-307,9 мм - цепь изношена, и в дальнейшем потребуется приработка цепи к кассете.
307,9 мм или больше - цепь изношена очень сильно, кассета и звезды системы - наверняка тоже. Рекомендуется минимум замена цепи и кассеты. Обычно износ звезд системы неравномерен - наиболее подвержена иму вторая (средняя) звезда, меньше - третья. Поэтому можно обойтись заменой только их. А вообще, для определения износа звезд существует отдельная методика, но это - тема не менее отдельной беседы, но когда она состоится - не знаю. О том же, каков механизм собственно износа цепи - постараюсь рассказать в ближайшее время.

Оригинал статьи на  http://norcoroman-zip.livejournal.com

11 комментариев:

  1. Супер материал! Спасибо большое автору! :)

    ОтветитьУдалить
  2. Хорошая идея ( впрочем, лежит на поверхности ), но МАТЕМАТИКА СТРАДАЕТ ...

    диаметр ролика велосипедной цепи равен 7.75 мм ( можете измерением проверить )
    Тогда 5 полных звеньев цепи минус диаметр ролика составят 25.4 * 5 - 7.75 = 119,25

    С учетом 0,75 % износа 25,4 *5*1,0075 - 7,75 = 120,20 мм

    С учетов 1 % износа 25,4*5*1,01 -7,75 = 120,52 мм


    ОтветитьУдалить
  3. Расчет Vitaliy Vorontsov верный. Размеры из "ГОСТ 30442-97. Цепи приводные роликовые для велосипедов. Технические условия." для цепи 082С. Мой штангельциркуль раскрывается до 134 мм, можно мерять внутреннее расстояние меджу роликами 1-ой и 12-ой оси: (11*12.7 + .75%) - 7.75 = 11*12.7*1.0075 - 7.75 мм = 132.99775 мм = 133 мм

    ОтветитьУдалить
  4. Вы можете приобрести мебель по собственным эскизам, а мы быстро и качественно сделаем ее http://profimebel.com.ua/kukhni/stoleshnitsy-iz-kamnya

    ОтветитьУдалить
  5. По поводу расчета Vitaliy Vorontsov есть версия, что остается неучтенным внутренний люфт ролика на оси. То есть внешний диаметр у него действительно 7,75, но на оси он сидит неплотно и штангенциркуль на двух упираемых роликах эти люфты выбирает, значит на них нужно оставить некий допуск(который скорее всего и есть в цифрах в статье).
    Поэтому же считаю целесообразным мерить свежевымытую цепь - элементы смазки и пыль не влияют на показания.

    ОтветитьУдалить
  6. I think it is so good to be disclosed .... I was completely elated saw this note , I wish there was a new record could be better. If it could be that there is humor . laugh will further beautify the atmosphere while reading . such or maybe the other, I really hope you soon launch your new posts , about whatever it ...... would have been very helpful for me ,Obat Kanker Saluran Empedu .... thanks for giving a lot of new experience for me !

    ОтветитьУдалить
  7. Are you unable to purchase Bitcoin in Hitbtc? Learn the purchasing process of Bitcoin from the experts who have profound knowledge and can provide full-fledged information about Hitbtc. All you need to do is dial Hitbtc customer support number 1-800-665-6722 and terminate all the errors that create the problem in hassle-free trading in Hitbtc.

    ОтветитьУдалить
  8. The NGCF Rehabilitation centre in Punjab is well maintained rehab center, de addiction centre and Nasha Mukti Kendra in Punjab provides natural therapy, activities, yoga, and meditation by which patient can recover easily without problem. For more information, call us or visit the website.
    Rehabilitation Centre in Punjab
    De Addiction Centre in Punjab
    Nasha Mukti Kendra in Punjab
    Rehabilitation Centre in Jammu
    De addiction centre in Jammu
    Rehabilitation Centre in Ambala
    De Addiction Centre in Ambala
    Nasha Mukti Kendra in Ambala
    Rehabilitation Centre in Patiala
    De addiction centre in Patiala

    ОтветитьУдалить
  9. Удобный маленький контейнер для хранения велосипедной мелочевки - заготовка для пластиковой ПЭТ бутылки. http://preforma.ltd.ua - здесь можно заказать в розницу от 1 штуки.

    ОтветитьУдалить
  10. thank you for share your valueable blog and thoughtful content here and i have a website. pls keep sharing thank you.
    Paryas Foundation has come as a life saving help for the addicts. Some people may not be aware of the benefits of sending an addict to nasha mukti Kendra.

    ОтветитьУдалить